Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Fossilien im Naturpark Altmühltal
Badesee im Landkreis
Willibaldsburg Eichstätt
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Kratzmühle Kinding
Schloss Hirschberg
Altmühl Panoramaweg
Bastionsgarten Eichstätt
Bootfahren auf der Altmühl
Römerkastell Pfünz

Kreistag des Landkreises Eichstätt

Zusammensetzung des Kreistags nach der Wahl am 16.03.2014:
(
60 Sitze)

Sitzverteilung 2014

Der Kreistag ist die durch Wahlen berufene Vertretung der Kreisbürger. Er überwacht die gesamte Kreisverwaltung in allen Angelegenheiten des eigenen Wirkungskreises und des übertragenen Wirkungskreises. Das Amt eines Kreisrats endet mit dem Ablauf der Wahlzeit.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Anton Knapp
Landrat
08421/70-31508421/70222112landrat@lra-ei.bayern.de
Helene Bast
Kreisrätin
08456/8685helene.bast@gmail.com
Dieter Betz
Kreisrat
08456/80279dieterbetz@web.de
Sabine Biberger
Kreisrätin
08465/3759sabine.biberger@t-online.de
Josef Bienek
Kreisrat
08466/1008josef.bienek@web.de
Andreas Birzer
Kreisrat
08424/8911-3008424/8911-559andreas.birzer@nassenfels.de
Klaus Bittlmayer
Kreisrat
08422/9869190bittlmayer.71@mialunatanzt.de
Ludwig Böhm
Kreisrat
08423/307annalenac.annalena@gmx.net
Rita Böhm
Kreisrätin
08467/8401-0084678401-20poststelle@kinding.bayern.de
Dr. Reinhard Brandl
Kreisrat
0841/9380411reinhard.brandl@bundestag.de
Christoph Daum
Kreisrat
08421/908302cdaum44@yahoo.de
Dr. Albert Dirsch
Kreisrat
08421/989474albert.dirsch@web.de
Hannelore Eichenseher
Kreisrätin
h.eichenseher@johann-simon-mayr.de
Reinhard Eichiner
Kreisrat
08421/600814reinhard.eichiner@csu-kv-eichstaett.de
Dr. Sigurd Eisenkeil
Kreisrat
08421/974477dr.eisenkeil@altmuehlnet.de
Andrea Ernhofer
Kreisrätin
08456/9891-008456/989124300info@markt-koesching.de
Beate Ferstl
Kreisrätin
08456/964842beate.ferstl@web.de
Claudia Forster
Kreisrätin
08466 9416-0claudia.forster@gemeinde-denkendorf.de
Brigitta Frauenknecht
Kreisrätin
08461/1704abfrauenknecht@web.de
Michael Frey
Kreisrat
08421/6387michael1frey@gmx.de
Franziska Frühholz
Kreisrätin
08422/1492xaver.fruehholz@gmx.net
Eva Gottstein
Kreisrätin
08421/322508421/904266Eva.Gottstein@t-online.de
Anton Haunsberger
Kreisrat
08465/172300anton.haunsberger@t-online.de
Alexander Heimisch
Kreisrat
08458/397271alexander.heimisch@gmx.de
Jutta Herzner-Tomei
Kreisrätin
0841/58890jutta.tomei@michelangelo-in.de
Hubert Hirschbeck
Kreisrat
08423/641h.hirschbeck@gmx.de
Norbert Hummel
Kreisrat
poststelle@altmannstein.de
Andreas Husterer
Kreisrat
08458/3902-11Husterer.Andreas@t-online.de
Robert Husterer
Kreisrat
08427/9911-2508427/9911-201.2 OGbgm@wellheim.de
Sven John
Kreisrat
0160 / 16 94 006sven.john1@gmx.de
Josef Kundler
Kreisrat
08403/294josef.kundler@gmx.de
Josef Lohr
Kreisrat
08404/9291-1208404/92915Kanzlei Oberdollingjosef.lohr@oberdolling.de
Hans Meier
Kreisrat
08405 / 9289008405 / 928920buergermeister@stammham.de
Andrea Mickel
Kreisrätin
08458/3244-10andrea.mickel@gaimersheim.de
Richard Mittl
Kreisrat
09145/8315-009145/831521richard.mittl@moernsheim.de
Arnulf Neumeyer
Kreisrat
08421/935825arnulf.neumeyer@gmx.de
Hans-Dieter Niederprüm
Kreisrat
09831500130hd@niederpruem.de
Alois Oblinger
Kreisrat
08404/525
Alfred Ostermeier
Kreisrat
08458/3997-12alfred.ostermeier@eitensheim.de
Willibald Reinbold
Kreisrat
08421/2343wi.reinbold@gmx.de
Rainer Richter
Kreisrat
08465/1546
Anton Rieger
Kreisrat
08456 / 1857anton-stefan.rieger@t-online.de
Wolfgang Roßkopf
Kreisrat
08422/987952rosskopf.wolfgang@t-online.de
Bernhard Sammiller
Kreisrat
08403/9292-2208403/9292482.2bgm.sammiller@vg-pfoerring.de
Andreas Schieferbein
Kreisrat
0841/1 76 68 andreas.schieferbein@freenet.de
Dr. Stefan Schieren
Kreisrat
08421/935373andrea.schieren@gmx.de
Irmgard Schlamp
Kreisrätin
08458/8404irmgard.schlamp@freenet.de
Willibald Schneider
Kreisrat
08421/6457willibald.schneider@gmx.de
Maximilian Schöner
Kreisrat
08456/8166maximilianschoener@web.de
Peter Schöpfel
Kreisrat
08421/9739-19ps@schoepfelgmbH.de
Tanja Schorer-Dremel
Kreisrätin
08421/385908421/3740tanja@schorer-dremel.de
Josef Sonner
Kreisrat
08404/341hoider@t-online.de
Michael Spreng
Kreisrat
Marianne Stadler
Kreisrätin
08407/286stadler.marianne@vr-web.de
Michael Stampfer
Kreisrat
0 84 58 / 39 97 - 220 84 58 / 39 97 - 2716michael.stampfer@eitensheim.de
Andreas Steppberger
Kreisrat
08421/6001-10008421/6001-101oberbuergermeister@eichstaett.de
Christian Tauer
Kreisrat
08456/9295-0christian.tauer@lenting.de
Horst Volkmer
Kreisrat
08407/760horst.volkmer@googlemail.com
Maria Weber
Kreisrätin
08405/9249075webmar31@web.de
Bernhard Weiß
Kreisrat
08406/508bernhard.weiss@gmx.de
Herta Zauner
Kreisrätin
08407/8472georg.zauner@t-online.de

Merkblatt