Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Badesee im Landkreis
Kratzmühle Kinding
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Willibaldsburg Eichstätt

Allgemeiner Sozialdienst

Das breite Spektrum der sozialpädagogischen Arbeitsfelder der Jugendhilfe ist im Allgemeinen Sozialdienst (ASD) zusammengefasst. Spezialdienste bestehen lediglich für die Bereiche Pflegekinderwesen und Adoptionsvermittlung, Jugendgerichtshilfe, Trennung und Scheidung sowie für die Kommunale Jugendarbeit. Einzelne Dienstleistungen des ASD sind (nähere Erläuterungen über untenstehende Links):
  • Beratung von Eltern, Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Fragen der Erziehung, bei familiären Konfliktlagen und Problemen
  • Maßnahmen zum Schutz des Kindes bei Hinweisen auf eine Gefährdung eines Kindes, z.B. durch Vernachlässigung, Misshandlung oder Missbrauch
  • Vermittlung von erzieherischen Hilfen für Familien, z.B. ambulante Familienhilfe, Tagesgruppe, stationäre Hilfen
Die Sachbearbeiter sind nach Gemeinden aufgeteilt. Diese finden Sie in den untenstehenden Merkblättern "Allgemeiner Sozialdienst - Liste der Sachbearbeiter nach Gemeinden" und "Allgemeiner Sozialdienst - Übersicht der Sachbearbeiter nach Gemeinden".

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Martina Asam
Mitarbeiterin
08421/70-16708421/70 10 16716 / LRA Eichstättmartina.asam@lra-ei.bayern.de
Anna Beck
Mitarbeiterin
08421/70-34608421/70 10 346220anna.beck@lra-ei.bayern.de
Ramona Bittner
Mitarbeiterin
08421/70-19308421/70 10 193120ramona.bittner@lra-ei.bayern.de
Christa Böhm-Paul
Mitarbeiterin
08421/70-34408421/70 10 344120christa.boehm-paul@lra-ei.bayern.de
Sybille Bussner
Mitarbeiterin
08421/70-48608421/70 10 4862.005 / DLZ Lentingsybille.bussner@lra-ei.bayern.de
Sabine Ehrlich
Mitarbeiterin
08421/70-47608421/70 10 476106 / Dst.Ingolstadtsabine.ehrlich@lra-ei.bayern.de
Jutta Hildebrandt
Mitarbeiterin
08421/70-19608421/70 10 196220jutta.hildebrandt@lra-ei.bayern.de
Sandra Hilscher
Mitarbeiterin
08421/70-47308421/70 10 4732.002 / DLZ Lentingsandra.hilscher@lra-ei.bayern.de
Dagmar Kehr
Mitarbeiterin
08421/70-20408421/70 10 204121dagmar.kehr@lra-ei.bayern.de
Judit Major
Mitarbeiterin
08421/70-45008421/70 10 4502.003 / DLZ Lentingjudit.major@lra-ei.bayern.de
Claudia Markl
Mitarbeiterin
08421/70-43408421/70 10 4342.004 / DLZ Lentingclaudia.markl@lra-ei.bayern.de
Ramona Moser
Mitarbeiterin
08421/70-45608421/7010-4562.014 / DLZ Lentingramona.moser@lra-ei.bayern.de
Maria Reif
Mitarbeiterin
08421/70-21708421/70 10 217222maria.reif@lra-ei.bayern.de
Regine Rudingsdorfer
Mitarbeiterin
08421/70-31608421/70 10 316120regine.rudingsdorfer@lra-ei.bayern.de
Robert Ziegelmeier
Mitarbeiter
08421/70-32208421/70 10 322224robert.ziegelmeier@lra-ei.bayern.de

Merkblatt

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 - 376
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz (Zulassung abweichend)

Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting -

Bahnhofstraße 16
850101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 376
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Öffentliche Verkehrsmittel: Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

(Zulassung abweichend)