Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Ausgezeichnete Rad- und Wanderwege
Bootfahren auf der Altmühl
Dienstleistungszentrum Lenting
Residenzplatz Eichstätt
Traumhaftes Altmühltal

Bauverwaltung, Wohnungswesen, Bezirk Süd

Am 01.09.2018 ist das Gesetz zur Änderung der Bayerische Bauordnung (BayBO) in Kraft getreten.

Die BayBO regelt als bayerisches Landesgesetz, was bei der Bauausführung zu beachten ist. Sie regelt auch die Frage, ob ein Vorhaben einer Genehmigung bedarf und welches Verfahren dabei Anwendung findet.

Die wesentlichen Änderungen sind u.a.:

  • Wiederaufnahme des Abstandsflächenrechts in das Pflichtprüfprogramm im vereinfachten Genehmigungsverfahren
  • klarere Strukturierung der Regelungen über die Prüfung von Brandschutz und Standsicherheit 
  • Einführung von Maßnahmen zur Förderung der Elektromobilität im Bereich der Stellplatzablöse und des gemeindlichen Satzungsrechts (Klarstellung, dass die Gemeinde in einer örtlichen Stellplatzsatzung auch die Ausstattung von Stellplätzen mit Elektroladestationen regeln kann) 
  • Neufassung des Bauproduktenrechts (Art. 15 bis Art. 30 BayBO), um den europarechtlichen Anforderungen zu entsprechen

Wir möchten Sie ausdrücklich darauf hinweisen, dass seit dem Inkrafttreten der Gesetzesänderung vom 01.09.2018 neue Bauantragsformulare zu verwenden sind!
Diese der Datenschutzgrundverordnung entsprechenden Formulare finden Sie auf der Homepage des
Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr.


Auf den Seiten des Bauamtes Eichstätt im Internetportal des Landratsamtes Eichstätt versuchen wir Ihnen die verschiedenen Verfahrensarten vorzustellen, die vor Verwirklichung eines Bauvorhabens zu durchlaufen sind. Des weiteren wollen wir Ihnen aufzeigen, welche Unterlagen für das jeweilige Genehmigungsverfahren erforderlich sind und Ihnen die dafür notwendigen Formulare zur Verfügung stellen.

 
Wir weisen Sie darauf hin, dass diese Internetpräsentation nur informativen Charakter hat, um Ihnen die umfangreichen Vorschriften des Baurechts näher zu bringen.
Für weitere Informationen und zur Klärung von Einzelfragen empfehlen wir Ihnen sich mit den Mitarbeitern des Bauamtes Eichstätt in Verbindung zu setzen.  
Diese stehen Ihnen während der allgemeinen Sprechzeiten des Landratsamtes Eichstätt gerne beratend zur Verfügung.
 
Nützliche Informationen, Gesetzestexte, Vordrucke, etc. finden Sie auch auf der Internetseite des Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr
Diese finden Sie unter folgenden Links:

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Eric Fischer
Sachgebietsleiter
08421/70-4643.036 / DLZ Lentingeric.fischer@lra-ei.bayern.de
Kornelia Wamser
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
08421/70-4663.032 / DLZ Lentingkornelia.wamser@lra-ei.bayern.de
Annika Angermeier
Mitarbeiterin
08421/70-4703.033 / DLZ Lentingannika.angermeier@lra-ei.bayern.de
Stephanie Arndt
Mitarbeiterin
08421/70-4753.029 / DLZ Lentingstephanie.arndt@lra-ei.bayern.de
Michelle Daniels
Mitarbeiterin
08421/70-4673.006 / DLZ Lentingmichelle.daniels@lra-ei.bayern.de
Anneliese Dietrich
Mitarbeiterin
08421/70-4683.030 / DLZ Lentingannelies.dietrich@lra-ei.bayern.de
Heide Ettenhuber
Mitarbeiterin
08421/70-4713.031 / DLZ Lentingheide.ettenhuber@lra-ei.bayern.de
Monika Ferstl
Mitarbeiterin
08421/70-4653.035 / DLZ Lentingmonika.ferstl@lra-ei.bayern.de
Maria Frieß
Mitarbeiterin
08421/70-4393.004 / DLZ Lentingmaria.friess@lra-ei.bayern.de
Christian Hadwiger
Mitarbeiter
08421/70-4743.003 / DLZ Lentingchristian.hadwiger@lra-ei.bayern.de
Franziska Jeschke
Mitarbeiterin
08421/70-4773.005 / DLZ Lentingfranziska.jeschke@lra-ei.bayern.de
Gisela Rupp
Mitarbeiterin
08421/70-4653.035 / DLZ Lentinggisela.rupp@lra-ei.bayern.de
Josef Seitz
Mitarbeiter
08421/70-4083.001 / DLZ Lentingjosef.seitz@lra-ei.bayern.de
Christina Ulrich
Mitarbeiterin
08421/70-4723.035 / DLZ Lentingchristina.urlich@lra-ei.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-489

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;

Öffentliche Verkehrsmittel: Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

(Zulassung abweichend)