Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Ausgezeichnete Rad- und Wanderwege
Bootfahren auf der Altmühl
Dienstleistungszentrum Lenting
Residenzplatz Eichstätt
Traumhaftes Altmühltal

Fahrerlaubnisbehörde

Terminreservierung für Führerscheinangelegenheiten
in Eichstätt oder Lenting


Die Dienstelle in Beilngries ist zu folgenden Zeiträumen komplett geschlossen:
22.05.2020 - 29.05.2020
06.07.2020 - 31.07.2020

​
​
​Die Dienststellen Eichstätt und Lenting sind zu folgenden Zeiträumen geschlossen:
​
24.02.2020 Rosenmontag - nachmittags
25.02.2020 Faschingsdienstag - nachmittags
11.03.2020 - nachmittags


Aufgaben/Dienstleistungen

Ansprechpartner

Telefonnummer

Positivbereich

 

  • Erstmalige Erteilung einer Fahrerlaubnis
  • Begleitetes Fahren ab 17 Jahre
  • Verlängerung einer Fahrerlaubnis
  • Berufskraftfahrer-Qualifikationsgesetz
  • Fahrerlaubnis zur Fahrgast- beförderung
  • Internationaler Führerschein
  • Umschreibung eines ausländischen Führerscheins oder Dienstführerscheins
  • Umtausch von alten Führerscheinen
  • Maßnahme im Rahmen der Fahrerlaubnis auf Probe
  • Fahrberechtigung für  Einsatzfahrzeuge

 

 

Frau Bayer

 

Frau Burzler

 

Frau Kornelli

 

Frau Stößl

 

08421/70-286

 

08421/70-145

 

08421/70-211

 

08421/70-367

 

  • Fahrlehrerlaubnis
  • Fahrschulerlaubnis

 

 

Frau Bayer

 

08421/70-286

Negativbereich

 

  • Entziehung einer Fahrerlaubnis
  • Neuerteilung einer Fahrerlaubnis
  • Fahreignungsüberprüfung
  • Maßnahmen nach dem

Fahreignungs-Bewertungssystem

 

A – G Frau Höreth

 

H – L Frau Herrmann

 

M – P Frau Binder

 

Q – S Frau Eltschkner

 

Sch – Z Frau Arauner

 

08421/70-208

 

08421/70-142

 

08421/70-133

 

08421/70-391

 

08421/70-136

 

​

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Katharina Beyerle
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
08421/70-32608421/70-256009 akatharina.beyerle@lra-ei.bayern.de
Kerstin Arauner
Mitarbeiterin
08421/70-136009kerstin.arauner@lra-ei.bayern.de
Katja Bayer
Mitarbeiterin
08421/70-286007katja.bayer@lra-ei.bayern.de
Petra Binder
Mitarbeiterin
08421/70-133008petra.binder@lra-ei.bayern.de
Jessica Burzler
Mitarbeiterin
08421/70-145006jessica.burzler@lra-ei.bayern.de
Stefanie Eltschkner
Mitarbeiterin
08421/70-391009stefanie.eltschkner@lra-ei.bayern.de
Tina Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-142008tina.herrmann@lra-ei.bayern.de
Linda Höreth
Mitarbeiterin
08421/70-208008linda.hoereth@lra-ei.bayern.de
Milena Kornelli
Mitarbeiterin
08421/70-211006 / Dst. Eichstättmilena.kornelli@lra-ei.bayern.de
Jonas Schmid
Mitarbeiter
08421/70-211006jonas.schmid@lra-ei.bayern.de
Daniela Stößl
Mitarbeiterin
08421/70-367007daniela.stoessl@lra-ei.bayern.de

Formulare

Merkblatt

Links

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-256

Öffnungszeiten

Fahrerlaubnisbehörde:
E-Mail: fahrerlaubnis@lra-ei.bayern.de
Montag - Freitag 08.00 - 12.00 Uhr
zusätzlich Donnerstag 14.00 - 16.30 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz (Zulassung abweichend)