Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Badesee im Landkreis
Kratzmühle Kinding
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Willibaldsburg Eichstätt

Kfz-Zulassungen

Zusätzliches:

Bei Zulassungen auf eine Firma (juristische Person: GmbH, AG, KG, etc.) wird immer ein Handelsregisterauszug benötigt.

Bei Zulassungen auf eine/n Minderjährige/n wird immer eine 
Einverständniserklärung (Vollmacht) sowie die Personalausweise beider Elternteile im Original benötigt.

Bei Zulassungen auf einen ausländischen Mitbürger wird eine Meldebescheinigung sowie ein gültiges Passdokument benötigt.

Wird ein Zulassungsvorgang im Auftrag eines Anderen erledigt, ist immer der Personalausweis des Halters im Original, der Personalausweis des Bevollmächtigten im Original sowie eine 
Vollmacht notwendig.
Die Abgabe einer Eidesstattliche Versicherung ist jedoch nicht mit Vollmacht möglich.

Ohne gültige Hauptuntersuchung erfolgt kein Zulassungsvorgang.
Für jeden Zulassungsvorgang ist ein gültiger HU-Bericht vorzulegen.



Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Christopher Heigl
Fachbereichsleiter
08421/70-14508421/70-2565christopher.heigl@lra-ei.bayern.de
Martina Babiel
Mitarbeiterin
08461/731208461/70-53831
Bianca Böswald
Mitarbeiterin
08421/70-3384bianca.boeswald@lra-ei.bayern.de
Stefanie Eltschkner
Mitarbeiterin
08421/70-2095stefanie.eltschkner@lra-ei.bayern.de
Franziska Freihart
Mitarbeiterin
0841/306-4810841/306-428008 / Dst. Ingolstadtfranziska.freihart@lra-ei.bayern.de
Claudia Fries
Mitarbeiterin
08421/70-37208421/70-2564Claudia.Fries@lra-ei.bayern.de
Rita Gutmann
Mitarbeiterin
0841/306-421008 / Dst.Ingolstadtrita.gutmann@lra-ei.bayern.de
Beate Guttenberger
Mitarbeiterin
0841/306-4230841/306-428008 / Dst. Ingolstadtbeate.guttenberger@lra-ei.bayern.de
Antje Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-2075antje.herrmann@lra-ei.bayern.de
Monika Kipfelsberger
Mitarbeiterin
0841/306-422008 / Dst.Ingolstadtmonika.kipfelsberger@lra-ei.bayern.de
Christian Kreutz
Mitarbeiter
08421-70-3744christian.kreutz@lra-ei.bayern.de
Regina Schlampp
Mitarbeiterin
08421/70-3745Regina.Schlampp@lra-ei.bayern.de
Monika Schmidt
Mitarbeiterin
08421/70-3704monika.schmidt@lra-ei.bayern.de
Brigitte Strasser
Mitarbeiterin
0841/306-4260841/306-428008 / Dst.Ingolstadtbrigitte.strasser@lra-ei.bayern.de
Andreas Wenzl
Mitarbeiter
08421/70-37108421/70 10 3714andreas.wenzl@lra-ei.bayern.de
Doris Werner
Mitarbeiterin
0841/306-425008 / Dst. Ingolstadtdoris.werner@lra-ei.bayern.de
Irmgard Würzburger
Mitarbeiterin
0841/306-427008 / Dst.Ingolstadtirmgard.wuerzburger@lra-ei.bayern.de
Elisabeth Zucker
Mitarbeiterin
08461/73 1208461/70-53831

Formulare

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-370 bis -374, -209, -206
Fax: 08421/70-256

Öffnungszeiten

Mo und Mi 7.30 - 12.00 Uhr (und nur mit Terminvereinbarung im Internet v. 13.30 - 15.30 Uhr)
Di und Do 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr;
Fr 7.30 - 12.00 Uhr
beachte: Annahmeschluß 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeiten!

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz (Zulassung abweichend)

Zulassungsstelle Landratsamt Eichstätt - Dienststelle Ingolstadt -

Auf der Schanz 39
85049 Ingolstadt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 0841/306 - 422 bis 427
Fax: 0841/306-428

Öffnungszeiten

Mo und Mi 7.30 - 12.00 Uhr (und nur mit Terminvereinbarung im Internet v. 13.30 - 15.30 Uhr)
Di und Do 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr;
Fr 7.30 - 12.00 Uhr
beachte: Annahmeschluß 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeiten!

Sie erreichen uns mit den INVG-Linien 30, 40, 50, 53 und 60 Haltestelle Auf der Schanz oder Omnibusbahnhof (alle Linien)

Landratsamt Eichstätt - Zulassungsstelle Beilngries

Hauptstraße 24
92339 Beilngries
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08461/73 12
Fax: 08461/70 53 83

Öffnungszeiten

Mo - Fr 7.30 - 12.00 Uhr,

Annahmeschluss ist jeweils 30 Minuten vor Ende der Öffnungszeiten!