Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Badesee im Landkreis
Kratzmühle Kinding
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Willibaldsburg Eichstätt

Bauverwaltung, Wohnungswesen, Bezirk Nord

Am 01.09.2018 ist das Gesetz zur Änderung der Bayerische Bauordnung (BayBO) in Kraft getreten.

Die BayBO regelt als bayerisches Landesgesetz, was bei der Bauausführung zu beachten ist. Sie regelt auch die Frage, ob ein Vorhaben einer Genehmigung bedarf und welches Verfahren dabei Anwendung findet.

Die wesentlichen Änderungen sind u.a.:

  • Wiederaufnahme des Abstandsflächenrechts in das Pflichtprüfprogramm im vereinfachten Genehmigungsverfahren
  • klarere Strukturierung der Regelungen über die Prüfung von Brandschutz und Standsicherheit 
  • Einführung von Maßnahmen zur Förderung der Elektromobilität im Bereich der Stellplatzablöse und des gemeindlichen Satzungsrechts (Klarstellung, dass die Gemeinde in einer örtlichen Stellplatzsatzung auch die Ausstattung von Stellplätzen mit Elektroladestationen regeln kann) 
  • Neufassung des Bauproduktenrechts (Art. 15 bis Art. 30 BayBO), um den europarechtlichen Anforderungen zu entsprechen

Wir möchten Sie ausdrücklich darauf hinweisen, dass seit dem Inkrafttreten der Gesetzesänderung vom 01.09.2018 neue Bauantragsformulare zu verwenden sind!
Diese der Datenschutzgrundverordnung entsprechenden Formulare finden Sie auf der Homepage des
Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr.


Auf den Seiten des Bauamtes Eichstätt im Internetportal des Landratsamtes Eichstätt versuchen wir Ihnen die verschiedenen Verfahrensarten vorzustellen, die vor Verwirklichung eines Bauvorhabens zu durchlaufen sind. Des weiteren wollen wir Ihnen aufzeigen, welche Unterlagen für das jeweilige Genehmigungsverfahren erforderlich sind und Ihnen die dafür notwendigen Formulare zur Verfügung stellen.

 
Wir weisen Sie darauf hin, dass diese Internetpräsentation nur informativen Charakter hat, um Ihnen die umfangreichen Vorschriften des Baurechts näher zu bringen.
Für weitere Informationen und zur Klärung von Einzelfragen empfehlen wir Ihnen sich mit den Mitarbeitern des Bauamtes Eichstätt in Verbindung zu setzen.  
Diese stehen Ihnen während der allgemeinen Sprechzeiten des Landratsamtes Eichstätt gerne beratend zur Verfügung.
 
Nützliche Informationen, Gesetzestexte, Vordrucke, etc. finden Sie auch auf der Internetseite des Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr
Diese finden Sie unter folgenden Links:
 
 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Gerhard Lederer
Sachgebietsleiter
08421/70-276231-R2gerhard.lederer@lra-ei.bayern.de
Stefan Böttcher
Stellvertretender Sachgebietsleiter
08421/70-271235-R2stefan.boettcher@lra-ei.bayern.de
Annika Angermeier
Mitarbeiterin
08421/70-351233-R2annika.angermeier@lra-ei.bayern.de
Elisabeth Buchberger
Mitarbeiterin
08421/70-274 (Mo, Di und Do Vormittag)232-R2elisabeth.buchberger@lra-ei.bayern.de
Michael Hausner
Mitarbeiter
08421/70-195240-R2michael.hausner@lra-ei.bayern.de
Gabriele Ketterl
Mitarbeiterin
08421/70-294 (Mo, Di, Mi und Fr)233-R2gabriele.ketterl@lra-ei.bayern.de
Maria Lintl
Mitarbeiterin
08421/70-337 (Vormittags Mo - Fr)232-R2maria.lintl@lra-ei.bayern.de
Tobias Mertl
Mitarbeiter
08421/70-379235-R2tobias.mertl@lra-ei.bayern.de
Gabriele Mohr
Mitarbeiterin
08421/70-272 (Vormittags Mo, Mi, Do, Fr)232-R2gabriele.mohr@lra-ei.bayern.de
Alfred Nerb
Mitarbeiter
08421/70-281236-R2alfred.nerb@lra-ei.bayern.de
Claudia Spiegl
Mitarbeiterin
08421/70-274 (Vormittags Mi, Do, Fr)232-R2claudia.spiegl@lra-ei.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 2
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-273

Öffnungszeiten

Mo - Fr 8.00 - 12.00 Uhr, Do auch 14.00 - 16.00 Uhr;
Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Haltestelle Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz