Zulassungsbehörde


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,

wir wollen Ihnen auch in Zeiten der Corona-Krise die Bearbeitung Ihrer Anträge gewährleisten. Gleich-zeitig liegen uns Ihre Gesundheit sowie die unserer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter am Herzen. Daher haben wir das Zulassungsverfahren insoweit abgeändert
, um sowohl Ihre Anträge bearbeiten zu können, als auch alle Beteiligten am Verfahren bestmöglich zu schützen.

Aus diesem Grund werden derzeit sowohl in der Zulassungsbehörde in Eichstätt, Beilngries sowie im Dienstleistungszentrum Lenting ausschließlich Bürger mit Termin bedient.

Diesen vereinbaren Sie bitte, wenn möglich, vorab unter dem untenstehenden Terminlink. 

Die nachfolgenden Anleitungen geben Ihnen eine Übersicht, welche Verfahren Ihnen zur Verfügung stehen, um Ihre Anliegen gegenüber der Zulassungsbehörde anbringen zu können.

Gerne helfen wir Ihnen auch persönlich weiter. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beantworten Ihre Fragen auch gerne telefonisch unter 08421/70-206 (Hotline Lenting) und 08421/70-207 (Hotline Eichstätt).

Sie können sich auch jederzeit schriftlich unter zulassung@lra-ei.bayern.de an uns wenden.

Bitte beachten Sie, dass eine FFP2-Maskenpflicht in unseren Dienstgebäuden besteht. Eine Vorsprache ohne diese Schutzmaske ist nicht möglich.

Vielen Dank und bleiben Sie gesund!

Ihr Zulassungsteam 




 

 

Übersicht geändertes Zulassungsverfahren, aufgrund Corona-Virus



Terminreservierung

 

Nutzen Sie folgenden Link, um Termine zu vereinbaren:
https://lra-eichstaett.saas.smartcjm.com/m/lra-eichstaett/extern/calendar/?uid=55a2270f-db57-43e4-8e7a-9483d55279e2&wsid=6eaf9394-df53-4975-ad90-8ffba1d9014e&lang=de

​ 
Sollten Sie Ihren reservierten Termin nicht wahrnehmen können, bitten wir Sie, diesen über den Link in der Bestätigungs-E-Mail oder bei uns telefonisch (08421/70-206 oder -207) wieder frei zu geben. 
Vielen Dank.

 



Wunschkennzeichenreservierung
 
 Wunschkennzeichen online

 
Entstehende Kosten:
Wunschkennzeichen: 10,20 €
Vorabreservierung: 2,60 €



 

 

Nutzen Sie unsere Auskunftshotlines
 
DLZ Lenting    Tel.: 08421/70-206 
Eichstätt         Tel.: 08421/70-207


Legitimationsunterlagen bei Zulassungen auf Firmen
 
- Gewerbeanmeldung
- ggf. Handelsregisterauszug
- Ausweisdokument/e des/der Zeichnungsberechtigten (Kopie ausreichend)




Zulassung auf eine/n minderjährige/n Fahrzeughalter/in

Bei der Zulassung auf eine/n minderjährige/n Fahrzeughalter/in ist zu den grundsätzlich erforderlichen Unterlagen zusätzlich die Vorlage der Einverständniserklärung und der Ausweisdokumente des Fahrzeughalters und des/der gesetzlichen Vertreter erforderlich.
Besteht alleiniges Sorgerecht ist eine Alleinsorgemitteilung bzw. eine Negativerklärung vorzulegen (im Sterbefall die Sterbeurkunde).





Aktuelle Wartezeiten in den Zulassungsbehörden


https://lra-eichstaett.saas.smartcjm.com/m/lra-eichstaett/extern/info/infopoint/waitingtime



Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Joos
Fachbereichsleiterin
08421/70-40608421/70-428E.013 / DLZ Lentingmonika.joos@lra-ei.bayern.de
Emily Aspindle
Mitarbeiterin
08421/70-42108421/70-428E.023 / DLZ Lentingemily.aspindle@lra-ei.bayern.de
Martina Babiel
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesmartina.babiel@lra-ei.bayern.de
Viktoria Braun
Mitarbeiterin
08421/70-49608421/70-428E.023 / DLZ Lentingviktoria.braun@lra-ei.bayern.de
Lara Dolzer
Mitarbeiterin
08421/70-49808421/70-428E.023 / DLZ Lentinglara.dolzer@lra-ei.bayern.de
Andrea Fichtner
Mitarbeiterin
08421/70-40308421/70-428E.023 / DLZ Lentingandrea.fichtner@lra-ei.bayern.de
Claudia Fleckenstein
Mitarbeiterin
08421/70-4220841/306-428E.023 / DLZ Lentingclaudia.fleckenstein@lra-ei.bayern.de
Claudia Fries
Mitarbeiterin
08421/70-37208421/70-256004/ Dst. EichstättClaudia.Fries@lra-ei.bayern.de
Beate Guttenberger
Mitarbeiterin
08421/70-42308421/70-428E.023 / DLZ Lentingbeate.guttenberger@lra-ei.bayern.de
Antje Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-41108421/70-428E.023 / DLZ Lentingantje.herrmann@lra-ei.bayern.de
Agnes Hülsebusch
Mitarbeiterin
08421/70-37008421/70-256005 / Dst. Eichstättagnes.huelsebusch@lra-ei.bayern.de
Monika Kipfelsberger
Mitarbeiterin
08421/70-42208421/70-428E.023 / DLZ Lentingmonika.kipfelsberger@lra-ei.bayern.de
Christian Kreutz
Mitarbeiter
08421/70-37408421/70-256005/ Dst. Eichstättchristian.kreutz@lra-ei.bayern.de
Kathrin Lang
Mitarbeiterin
08421/70-42508421/70-428E.015 / DLZ Lentingkathrin.lang@lra-ei.bayern.de
Helga Liepold
Mitarbeiterin
08421/70-37308421/70-256004 / Dst. Eichstätthelga.liepold@lra-ei.bayern.de
Janine Muninger
Mitarbeiterin
08421/70-42608421/70-428E.023 / DLZ Lentingjanine.muninger@lra-ei.bayern.de
Julia Obermeyer
Mitarbeiterin
08421/70-48108421/70-428E.023 / DLZ Lentingjulia.obermeyer@lra-ei.bayern.de
Regina Schlampp
Mitarbeiterin
08421/70-42408421/70-428E.023 / DLZ LentingVerkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Julia Schmailzl
Mitarbeiterin
08421/70-40408421/70-428E.023 / DLZ Lentingjulia.schmailzl@lra-ei.bayern.de
Johanna Schneider
Mitarbeiterin
08421/70-40108421/70-428E.012 / DLZ Lentingjohanna.schneider@lra-ei.bayern.de
Ines Urban
Mitarbeiterin
08421/70-20608461/705383001/ Dst. Beilngriesines.urban@lra-ei.bayern.de
Andreas Wenzl
Mitarbeiter
08421/70-37308421/70-256005 / Dst. Eichstättandreas.wenzl@lra-ei.bayern.de
Doris Werner
Mitarbeiterin
08421/70-40208421/70-428E.014 / DLZ Lentingdoris.werner@lra-ei.bayern.de
Irmgard Würzburger
Mitarbeiterin
08421/70-42708421/70-428E.023 / DLZ Lentingirmgard.wuerzburger@lra-ei.bayern.de

Bemerkungen

Umrechnung der alten Kontodaten in das neue IBAN-Format:    IBAN-Rechner

Formulare

Merkblatt

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-222

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde
Telefon-Hotline: 08421/70-207
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag - Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr
(nur mit Terminvereinbarung)
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel:
DB und Busse: Bahnhof Eichstätt-Statt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz

Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-488

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde
(teilweise auch Fahrerlaubnistätigkeiten)
Telefon-Hotline: 08421/70-206
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag und Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr
(nur mit Terminvereinbarung)
Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel:
Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

Landratsamt Eichstätt - Zulassungsstelle Beilngries

Hauptstraße 24
92339 Beilngries
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08461/73 12
Fax: 08461/70 53 83

Öffnungszeiten

Mo - Fr 7.30 - 11.30 Uhr