Allgemeiner Sozialdienst

Das breite Spektrum der sozialpädagogischen Arbeitsfelder der Jugendhilfe ist im Allgemeinen Sozialdienst (ASD) zusammengefasst. Spezialdienste bestehen lediglich für die Bereiche Pflegekinderwesen und Adoptionsvermittlung, Jugendgerichtshilfe, Trennung und Scheidung sowie für die Kommunale Jugendarbeit. Einzelne Dienstleistungen des ASD sind (nähere Erläuterungen über untenstehende Links):
  • Beratung von Eltern, Kindern, Jugendlichen und jungen Erwachsenen in Fragen der Erziehung, bei familiären Konfliktlagen und Problemen
  • Maßnahmen zum Schutz des Kindes bei Hinweisen auf eine Gefährdung eines Kindes, z.B. durch Vernachlässigung, Misshandlung oder Missbrauch
  • Vermittlung von erzieherischen Hilfen für Familien, z.B. ambulante Familienhilfe, Tagesgruppe, stationäre Hilfen
Die Sachbearbeiter sind nach Gemeinden aufgeteilt. Diese finden Sie in den untenstehenden Merkblättern "Allgemeiner Sozialdienst - Liste der Sachbearbeiter nach Gemeinden" und "Allgemeiner Sozialdienst - Übersicht der Sachbearbeiter nach Gemeinden".

Aufgaben / Dienstleistungen

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Aigner
Mitarbeiterin
08421/70-48608421/70 10 486222monika.aigner@lra-ei.bayern.de
Ramona Bittner
Mitarbeiterin
08421/70-19308421/70 10 193220ramona.bittner@lra-ei.bayern.de
Christa Böhm-Paul
Mitarbeiterin
08421/70-34408421/70 10 344120christa.boehm-paul@lra-ei.bayern.de
Verena Heckl
Mitarbeiterin
08421/70-20408421/70 10 204222verena.heckl@lra-ei.bayern.de
Sandra Hilscher
Mitarbeiterin
08421/70-47308421/70 10 4732.002 / DLZ Lentingsandra.hilscher@lra-ei.bayern.de
Christine Holzmann
Mitarbeiterin
08421/70-57408421/70 10 5742.006 / DLZ Lentingchristine.holzmann@lra-ei.bayern.de
Ramona Kerschenlohr
Mitarbeiterin
08421/70-41808421/70 10 4182.001 / DLZ Lentingramona.kerschenlohr@lra-ei.bayern.de
Vera Knauer
Mitarbeiterin
08421/70-56808421/70 10 568220vera.knauer@lra-ei.bayern.de
Undine List
Mitarbeiterin
08421/70-57508421/70 10 5752.005 / DLZ LentingUndine.List@lra-ei.bayern.de
Judit Major
Mitarbeiterin
08421/70-45008421/70 10 4502.003 / DLZ Lentingjudit.major@lra-ei.bayern.de
Claudia Markl
Mitarbeiterin
08421/70-43408421/70 10 4342.004 / DLZ Lentingclaudia.markl@lra-ei.bayern.de
Rebecca Mayer
Mitarbeiterin
08421/70-34608421/70 10346220rebecca.mayer@lra-ei.bayern.de
Ramona Moser
Mitarbeiterin
08421/70-45608421/70 10 4562.014/DLZ Lentingramona.moser@lra-ei.bayern.de
Anna Sämeier
Mitarbeiterin
08421/70-37708421/70 10 377224anna.saemeier@lra-ei.bayern.de
Aenne Seibold
Mitarbeiterin
08421/70-19608421/70 10 196120aenne.seibold@lra-ei.bayern.de

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 - 123
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;
(Zulassung abweichend)

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz

Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70 - 492
Fax: 08421/70 - 10 314

Öffnungszeiten

Mo - Fr 08.00 - 12.00 Uhr; Do zusätzlich 14.00 - 16.00 Uhr;
(Zulassung abweichend)

Öffentliche Verkehrsmittel: Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236