Sachgebiet 36 - Verkehrswesen

Bitte beachten Sie:

- Vorsprachen im Landratsamt Eichstätt:
Vorsprachen können weiterhin nur gegen Terminvereinbarung stattfinden.

- Terminvereinbarung: --> Hier klicken für einen Termin


​- Aktuell längere Bearbeitungszeiten in der Fahrerlaubnisbehörde:
Die Fahrerlaubnisbehörde des Landratsamtes Eichstätt ist derzeit von personellen Engpässen betroffen. Im Schalterbetrieb der Fahrerlaubnisbehörde kann es daher derzeit zu erhöhten Wartezeiten bei der Terminvereinbarung kommen. Wir bedauern die verlängerte Bearbeitungszeit sehr und arbeiten mit Hochdruck daran, wieder den gewohnt schnellen Service bieten zu können.

- Wunschkennzeichenreservierung: --> Hier klicken für ein Wunschkennzeichen

 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Christopher Heigl
Sachgebietsleiter
08421/70-21008421/70-25610 / Dst. Eichstättchristopher.heigl@lra-ei.bayern.de
Claudia Heigl
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
08421/70-30508421/70-25614 / Dst. Eichstättclaudia.heigl@lra-ei.bayern.de
Tina Herrmann
Fachbereichsleiterin
08421/70-14208421/70-2568 / Dst. Eichstätttina.herrmann@lra-ei.bayern.de
Monika Joos
Fachbereichsleiterin
08421/70-40608421/70-428E.013 / DLZ Lentingmonika.joos@lra-ei.bayern.de
Kerstin Arauner
Mitarbeiterin
08421/70-13608421/70-2569 / Dst. Eichstättkerstin.arauner@lra-ei.bayern.de
Emily Aspindle
Mitarbeiterin
08421/70-42108421/70-428E.015 / DLZ Lentingemily.aspindle@lra-ei.bayern.de
Martina Babiel
Mitarbeiterin
08421/70-11621 / Dst. Beilngriesmartina.babiel@lra-ei.bayern.de
Bianca Böswald
Mitarbeiterin
08421/70-15208421/70-27013 / Dst. Eichstättbianca.boeswald@lra-ei.bayern.de
Giulia Breitenborn
Mitarbeiterin
08421/70-14508421/70-428E.014 / DLZ Lentinggiulia.breitenborn@lra-ei.bayern.de
Jessica Burzler
Mitarbeiterin
08421/70-13308421/70-2568 / Dst. Eichstättjessica.burzler@lra-ei.bayern.de
Lena Dietrich
Mitarbeiterin
08421/70-21108421/70-2566 / Dst. Eichstättlena.dietrich@lra-ei.bayern.de
Lara Dolzer
Mitarbeiterin
08421/70-49808421/70-428E.023 / DLZ Lentinglara.dolzer@lra-ei.bayern.de
Andrea Fichtner
Mitarbeiterin
08421/70-40308421/70-428E.023 / DLZ Lentingandrea.fichtner@lra-ei.bayern.de
Claudia Fleckenstein
Mitarbeiterin
08421/70-42208421/70-428E.023 / DLZ Lentingclaudia.fleckenstein@lra-ei.bayern.de
Claudia Fries
Mitarbeiterin
08421/70-37208421/70-2564 / Dst. EichstättClaudia.Fries@lra-ei.bayern.de
Lisa Grimm
Mitarbeiterin
08421/70-22808421/70-27013 / Dst. Eichstättlisa.grimm@lra-ei.bayern.de
Beate Guttenberger
Mitarbeiterin
08421/70-42308421/70-428E.023 / DLZ Lentingbeate.guttenberger@lra-ei.bayern.de
Sandra Herbst
Mitarbeiterin
08421/70-11611 / Dst. Beilngriessandra.herbst@lra-ei.bayern.de
Antje Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-41108421/70-428E.023 / DLZ Lentingantje.herrmann@lra-ei.bayern.de
Agnes Hülsebusch
Mitarbeiterin
08421/70-37008421/70-2564 / Dst. Eichstättagnes.huelsebusch@lra-ei.bayern.de
Monika Janda
Mitarbeiterin
08421/70-42508421/70-428E.023 / DLZ Lentingmonika.janda@lra-ei.bayern.de
Monika Kipfelsberger
Mitarbeiterin
08421/70-42208421/70-428E.023 / DLZ Lentingmonika.kipfelsberger@lra-ei.bayern.de
Milena Kornelli
Mitarbeiterin
08421/70-32608421/70-2568 / Dst. Eichstättmilena.kornelli@lra-ei.bayern.de
Christian Kreutz
Mitarbeiter
08421/70-37408421/70-2565 / Dst. Eichstättchristian.kreutz@lra-ei.bayern.de
Kathrin Lang
Mitarbeiterin
08421/70-28608421/70-2566 / Dst. Eichstättkathrin.lang@lra-ei.bayern.de
Jennifer Lenyk
Mitarbeiterin
08421/70-49608421/70-428E.023 / DLZ Lentingjennifer.lenyk@lra-ei.bayern.de
Mariann Mickel
Mitarbeiterin
08421/70-37308421/70-2564 / Dst. Eichstätt mariann.mickel@lra-ei.bayern.de
Julia Obermeyer
Mitarbeiterin
08421/70-48108421/70-428E.023 / DLZ Lentingjulia.obermeyer@lra-ei.bayern.de
Alexandra Plenk
Mitarbeiterin
08421/70-20808421/70-2568 / Dst. Eichstättalexandra.plenk@lra-ei.bayern.de
Nicole Rauprecht
Mitarbeiterin
08421/70-11631 / Dst. Beilngriesnicole.rauprecht@lra-ei.bayern.de
Bianca Reich
Mitarbeiterin
08421/70-40408421/70-428E.023 / DLZ Lentingbianca.reich@lra-ei.bayern.de
Laura Rudolph
Mitarbeiterin
08421/70-39108421/70-2569 / Dst. Eichstättlaura.rudolph@lra-ei.bayern.de
Regina Schlampp
Mitarbeiterin
08421/70-42408421/70-428E.023 / DLZ Lentingregina.schlampp@lra-ei.bayern.de
Johanna Schneider
Mitarbeiterin
08421/70-40108421/70-428E.012 / DLZ Lentingjohanna.schneider@lra-ei.bayern.de
Maria Thiermeier
Mitarbeiterin
08421/70-20908421/70-2566 / Dst. Eichstättmaria.thiermeier@lra-ei.bayern.de
Sabrya Volnhals
Mitarbeiterin
08421/70-42608421/70-428E.023 / DLZ Lentingsabrya.volnhals@lra-ei.bayern.de
Nadine Wantzlick
Mitarbeiterin
08421/70-35508421/70-27013 / Dst. Eichstättnadine.wantzlick@lra-ei.bayern.de
Doris Werner
Mitarbeiterin
08421/70-40208421/70-428E.014 / DLZ Lentingdoris.werner@lra-ei.bayern.de
Laura Werner
Mitarbeiterin
08421/70-36708421/70-2566 / Dst. Eichstättlaura.werner@lra-ei.bayern.de
Irmgard Würzburger
Mitarbeiterin
08421/70-42708421/70-428E.023 / DLZ Lentingirmgard.wuerzburger@lra-ei.bayern.de

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-222

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde
Telefon-Hotline: 08421/70-207
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag - Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr
(nur mit Terminvereinbarung)
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr


Fahrerlaubnisbehörde
E-Mail: fahrerlaubnis@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr


Straßenverkehrsbehörde
E-Mail: straßenverkehr@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr


Öffentliche Verkehrsmittel:
DB und Busse: Bahnhof Eichstätt-Statt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz

Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-488

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde
(teilweise auch Fahrerlaubnistätigkeiten)
Telefon-Hotline: 08421/70-206
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag und Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr
(nur mit Terminvereinbarung)
Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr


Öffentliche Verkehrsmittel:
Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

Landratsamt Eichstätt - Zulassungsstelle Beilngries

Hauptstraße 24
92339 Beilngries
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08461/73 12
Fax: 08461/70 53 83

Öffnungszeiten

Mo - Fr 7.30 - 11.30 Uhr (Annahmeschluss 11.30 Uhr)
(nur mit Terminvereinbarung)