Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Residenzplatz Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Badesee im Landkreis
Kratzmühle Kinding
Wacholderheide Walting
Villa Rustica Möckenlohe
Willibaldsburg Eichstätt

Kfz-Zulassungsbehörde

Nutzen Sie unsere Auskunftshotline 
 Tel. 08421/70-206.

Die Zulassungsstelle Eichstätt und das Dienstleistungszentrum in Lenting hat am Di. 18.12.2018  nur vormittags geöffnet.
 

Die Zulassungs- und Führerscheinaußenstelle des Landratsamts Eichstätt in BEILNGRIES ist an folgenden Terminen geschlossen:
 
02.01.2019 - 04.01.2019
 

In diesen Zeiten können:
Zulassungsvorgänge in der Zulassungsbehörde Eichstätt
(Residenzplatz 1, 85072 Eichstätt) oder im Dienstleistungszentrum Lenting (Bahnhofstr. 16, 85101 Lenting) abgewickelt werden

und
Führerscheine weiterhin im Rathaus Beilngries abgeholt werden.
Sie werden vom Bürgerservicebüro der Stadt Beilngries ausgegeben.

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Christopher Heigl
Fachbereichsleiter
08421/70-40608421/70-428E.022 / DLZ Lentingchristopher.heigl@lra-ei.bayern.de
Martina Babiel
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesverkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Petra Binder
Mitarbeiterin
08421/70-42408421/70-428E.023 / DLZ Lentingpetra.binder@lra-ei.bayern.de
Stefanie Eltschkner
Mitarbeiterin
08421/70-40108421/70-428E.012 / DLZ Lentingstefanie.eltschkner@lra-ei.bayern.de
Claudia Fleckenstein
Mitarbeiterin
08421/70-4220841/306-428E.023 / DLZ Lentingclaudia.fleckenstein@lra-ei.bayern.de
Franziska Freihart
Mitarbeiterin
08421/70-48108421/70-428E.023 / DLZ Lentingfranziska.freihart@lra-ei.bayern.de
Claudia Fries
Mitarbeiterin
08421/70-37208421/70-256004/ Dst. EichstättClaudia.Fries@lra-ei.bayern.de
Rita Gutmann
Mitarbeiterin
08421/70-42108421/70-428E.023 / DLZ Lentingrita.gutmann@lra-ei.bayern.de
Beate Guttenberger
Mitarbeiterin
0841/306-4230841/306-428E.023 / DLZ Lentingbeate.guttenberger@lra-ei.bayern.de
Antje Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-41108421/70-428E.023 / DLZ Lentingantje.herrmann@lra-ei.bayern.de
Monika Kipfelsberger
Mitarbeiterin
08421/70-42208421/70-428E.023 / DLZ Lentingmonika.kipfelsberger@lra-ei.bayern.de
Christian Kreutz
Mitarbeiter
08421-70-37408421/70-256004/ Dst. Eichstättchristian.kreutz@lra-ei.bayern.de
Julia Osterrieder
Mitarbeiterin
08421/70-40408421/70-428E.023 / DLZ Lentingjulia.osterrieder@lra-ei.bayern.de
Nastasja Röber
Mitarbeiterin
08421/70-33808421/70-256005/ Dst. Eichstättnastasja.roeber@lra-ei.bayern.de
Regina Schlampp
Mitarbeiterin
08421/70-37308421/70-256004/ Dst. EichstättVerkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Monika Schmidt
Mitarbeiterin
08421/70-37008421/70-256004/ Dst. Eichstättverkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Johanna Stachel
Mitarbeiterin
08421/70-42508421/70-428E.023 / DLZ Lentingjohanna.stachel@lra-ei.bayern.de
Brigitte Strasser
Mitarbeiterin
08421/70-42608421/70-428E.023 / DLZ Lentingbrigitte.strasser@lra-ei.bayern.de
Andreas Wenzl
Mitarbeiter
08421/70-40308421/70-428E.023 / DLZ Lentingandreas.wenzl@lra-ei.bayern.de
Doris Werner
Mitarbeiterin
08421/70-40208421/70-428E.013 / DLZ Lentingdoris.werner@lra-ei.bayern.de
Irmgard Würzburger
Mitarbeiterin
08421/70-42708421/70-428E.023 / DLZ Lentingirmgard.wuerzburger@lra-ei.bayern.de
Elisabeth Zucker
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesverkehrswesen@lra-ei.bayern.de

Bemerkungen

Umrechnung der alten Kontodaten in das neue IBAN-Format:    IBAN-Rechner

Formulare

Merkblatt

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-206
Fax: 08421/70-256

Öffnungszeiten

Mo und Mi 7.30 - 12.00 Uhr (und nur mit Terminvereinbarung im Internet v. 14.00 - 16.00 Uhr)
Di 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr;
Do 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr;
Fr 7.30 - 12.00 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel: DB und Busse - Bahnhof Eichstätt-Stadt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz (Zulassung abweichend)

Zulassungsstelle Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting -

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-206
Fax: 08421/70-428

Öffnungszeiten

Mo und Mi 7.30 - 12.00 Uhr (und nur mit Terminvereinbarung im Internet v. 14.00 - 16.00 Uhr)
Di 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.00 Uhr;
Do 7.30 - 12.00 Uhr und 14.00 - 16.30 Uhr;
Fr 7.30 - 12.00 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel: Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

Landratsamt Eichstätt - Zulassungsstelle Beilngries

Hauptstraße 24
92339 Beilngries
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08461/73 12
Fax: 08461/70 53 83

Öffnungszeiten

Mo - Fr 7.30 - 11.30 Uhr