Landkreis Eichstätt Landkreis Eichstätt
Landratsamt Eichstätt
Ausgezeichnete Rad- und Wanderwege
Bootfahren auf der Altmühl
Dienstleistungszentrum Lenting
Residenzplatz Eichstätt
Traumhaftes Altmühltal

Kfz-Zulassungsbehörde

Terminreservierung für Zulassungs- und Fahrerlaubnisbehörde

Wunschkennzeichenreservierung

Entstehende Kosten:
Wunschkennzeichen: 10,20 €
Vorabreservierung: 2,60 €

  _________________________________________________________________________________

Nutzen Sie unsere Auskunftshotlines
DLZ Lenting        Tel. 08421/70-206
      Eichstätt        Tel. 08421/70-207

_________________________________________________________________________________

Die Dienstelle in Beilngries ist zu folgenden Zeiträumen geschlossen:
22.05.2020 - 29.05.2020
06.07.2020 - 31.07.2020

Die Dienststellen Eichstätt und Lenting sind zu folgenden Zeiträumen geschlossen:
24.02.2020 Rosenmontag - nachmittags
25.02.2020 Faschingsdienstag - nachmittags
11.03.2020 - nachmittags

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Christopher Heigl
Fachbereichsleiter
08421/70-40608421/70-428E.013 / DLZ Lentingchristopher.heigl@lra-ei.bayern.de
Martina Babiel
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesverkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Claudia Fleckenstein
Mitarbeiterin
08421/70-4220841/306-428E.023 / DLZ Lentingclaudia.fleckenstein@lra-ei.bayern.de
Franziska Freihart
Mitarbeiterin
08421/70-48108421/70-428E.023 / DLZ Lentingfranziska.freihart@lra-ei.bayern.de
Claudia Fries
Mitarbeiterin
08421/70-37208421/70-256004/ Dst. EichstättClaudia.Fries@lra-ei.bayern.de
Lisa Grimm
Mitarbeiterin
08421/70-37308421/70-256004/ Dst. Eichstättlisa.grimm@lra-ei.bayern.de
Nastasja Grimm
Mitarbeiterin
08421/70-33808421/70-256005/ Dst. Eichstättnastasja.grimm@lra-ei.bayern.de
Rita Gutmann
Mitarbeiterin
08421/70-42108421/70-428E.014 / DLZ Lentingrita.gutmann@lra-ei.bayern.de
Beate Guttenberger
Mitarbeiterin
08421/70-42308421/70-428E.023 / DLZ Lentingbeate.guttenberger@lra-ei.bayern.de
Antje Herrmann
Mitarbeiterin
08421/70-41108421/70-428E.023 / DLZ Lentingantje.herrmann@lra-ei.bayern.de
Anja Karmann
Mitarbeiterin
08421/70-49808421/70-428E.023 / DLZ Lentinganja.karmann@lra-ei.bayern.de
Monika Kipfelsberger
Mitarbeiterin
08421/70-42208421/70-428E.023 / DLZ Lentingmonika.kipfelsberger@lra-ei.bayern.de
Christian Kreutz
Mitarbeiter
08421/70-37408421/70-256005/ Dst. Eichstättchristian.kreutz@lra-ei.bayern.de
Kathrin Lang
Mitarbeiterin
08421/70-42508421/70-428E.023 / DLZ Lentingkathrin.lang@lra-ei.bayern.de
Janine Muninger
Mitarbeiterin
08421/70-42608421/70-428E.023 / DLZ Lentingjanine.muninger@lra-ei.bayern.de
Julia Osterrieder
Mitarbeiterin
08421/70-40408421/70-428E.023 / DLZ Lentingjulia.osterrieder@lra-ei.bayern.de
Regina Schlampp
Mitarbeiterin
08421/70-42408421/70-428E.023 / DLZ LentingVerkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Monika Schmidt
Mitarbeiterin
08421/70-37008421/70-256004/ Dst. Eichstättverkehrswesen@lra-ei.bayern.de
Johanna Stachel
Mitarbeiterin
08421/70-40108421/70-428E.012 / DLZ Lentingjohanna.stachel@lra-ei.bayern.de
Ines Urban
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesines.urban@lra-ei.bayern.de
Andreas Wenzl
Mitarbeiter
08421/70-40308421/70-428E.023 / DLZ Lentingandreas.wenzl@lra-ei.bayern.de
Doris Werner
Mitarbeiterin
08421/70-40208421/70-428E.014 / DLZ Lentingdoris.werner@lra-ei.bayern.de
Irmgard Würzburger
Mitarbeiterin
08421/70-42708421/70-428E.023 / DLZ Lentingirmgard.wuerzburger@lra-ei.bayern.de
Elisabeth Zucker
Mitarbeiterin
08461/731208461/705383001/ Dst. Beilngriesverkehrswesen@lra-ei.bayern.de

Bemerkungen

Umrechnung der alten Kontodaten in das neue IBAN-Format:    IBAN-Rechner

Formulare

Merkblatt

Informationen des BayernPortals

Anschrift

Landratsamt Eichstätt

Residenzplatz 1
85072 Eichstätt
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-222

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde
Telefon: 08421/70-207
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag - Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr (nur mit Terminvereinbarung)
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel:
DB und Busse: Bahnhof Eichstätt-Statt; Stadtbuslinie - Haltestelle Residenzplatz

Zulassungsbehörde Landratsamt Eichstätt - Dienstleistungszentrum Lenting

Bahnhofstraße 16
85101 Lenting
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08421/70-0
Fax: 08421/70-488

Öffnungszeiten

Zulassungsbehörde (teilweise auch Fahrerlaubnistätigkeiten)
Telefon: 08421/70-206
E-Mail: zulassung@lra-ei.bayern.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 07:30 - 12:00 Uhr
Montag und Mittwoch 14:00 - 16:00 Uhr (nur mit Terminvereinbarung)
Dienstag 14:00 - 16:00 Uhr
Donnerstag 14:00 - 16:30 Uhr

Öffentliche Verkehrsmittel:
Busse Haltestelle Lenting Landratsamt; Linien 9221, 9230, 9235 und 9236

Landratsamt Eichstätt - Zulassungsstelle Beilngries

Hauptstraße 24
92339 Beilngries
Adresse in Google Maps anzeigen
Telefon: 08461/73 12
Fax: 08461/70 53 83

Öffnungszeiten

Mo - Fr 7.30 - 11.30 Uhr